Предоставление документов по требованию работника

Из заработной платы работника (молодого специалиста) на основании приказа нанимателя удержана сумма возмещения материального ущерба, причиненного работником нанимателю. Работник с этим не согласен и собирается обжаловать данный приказ нанимателя. В связи с этим он требует у нанимателя предоставить ему на руки копии приказов о приеме на работу, об удержании сумм из заработной платы и материалы служебной проверки. Вправе ли наниматель отказать в предоставлении копий документов, запрашиваемых работником?


Законодательство о труде и об административных процедурах содержит конкретный перечень документов, которые наниматель должен предоставлять по требованию работника. В данном перечне не предусмотрены копии таких документов, как материалы служебной проверки, приказы о приеме на работу и о привлечении к материальной ответственности.

В соответствии со ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в т. ч. уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.

К другим документам о работе, предусмотренным законодательством, следует отнести до­кументы, выдаваемые в рамках административных процедур в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее — Указ № 200).

В гл. 2 «Труд и социальная защита» перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (утв. Указом № 200), предусмотрена выдача работникам:

  • выписки (копии) из трудовой книжки;
  • справки о месте работы, службы и занимаемой должности;
  • справки о периоде работы, службы;
  • справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания) и т. д.

Таким образом, наниматели обязаны выдавать работникам только те документы, которые предусмотрены ст. 51 ТК и Указом № 200. При выдаче документов нельзя забывать о защите персональных данных, т. е. в выдаваемых документах не должны быть указаны персональные данные других работников.

1068 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения в сфере организации питания детей в учреждениях образования

Органы прокуратуры Брестской области совместно с представителями государственного санитарного надзора и сотрудниками органов внутренних дел провели в 11 районах выборочну...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 157

Острые вопросы организации питания

Статья создана по материалам онлайн-семинара и содержит ответы на вопросы наших читателей. О пилотном проекте, меню, нормах и документах — просто и по существу.
№ 2 (146) 2024 Сороговец Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 959
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок