Окончательный расчет в рассрочку -->

Можно ли с работником заключить дополнительное соглашение к контракту, предусмотрев в нем условие о рассрочке выплаты окончательного расчета при увольнении?


Нет, нельзя.

Увольнение работника влечет расторжение трудового договора (контракта) с ним и прекращение трудовых отношений.

Изменения в трудовой договор (контракт), действие которого прекращено, не вносятся.

Условия, ухудшающие правовое положение работника по сравнению с законодательством, недействительны (ст. 23 ТК).

Наниматель обязан при увольнении работника не позднее дня увольнения произвести все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период).

Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты наниматель обязан произвести не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 77 ТК).

За задержку окончательного расчета должностное лицо нанимателя несет административную ответственность по ч. 3 или 4 ст. 10.12 КоАП.

679 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Личные дела работников: изменения в инструкции о порядке их формирования, ведения и хранения

Со 2 июня 2024 г. вступило в силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.05.2024 № 29 «О формировании, ведении и хранении личных дел работников». Да...
№ 7 (151) 2024 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 238
2

Охрана труда в школе: краткая инструкция по организации

Особенности организации охраны труда в учреждении образования обусловлены необходимостью обеспечения безопасного труда работников, а также безопасности обучающихся. Каким...
№ 3 (147) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1089
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок