Заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Нужно ли в заявлении об увольнении писать о выплате компенсации за неиспользованный отпуск?


Нет, в этом нет необходимости.

При увольнении работника наниматель производит с ним окончательный расчет в день увольнения (ст. 77 ТК). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

При увольнении работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 179 ТК).

Работник не обязан упоминать о выплате компенсации за неиспользованный отпуск в заявлении об увольнении. Осуществить полный расчет, в т. ч. выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, при увольнении работника — это обязанность нанимателя в силу ст. 77 и 179 ТК.

Такие причины, как «не работает банк», «нет денежных средств в кассе», не могут служить основанием для произведения окончательного расчета в иные сроки, нежели предусмотренные законодательством. 

При увольнении работнику нужно компенсировать все неиспользованные дни трудового отпуска. Ошибки в определении количества дней неиспользованного отпуска влекут нарушение законодательства о труде.

1491 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Три нововведения по охране труда для УОСО в 2024 году

По данным БЕЛТА, с начала 2023 г. выявлено более 36 тыс. нарушений законодательства об охране труда, к ответственности привлечено более 1,6 тыс. уполномоченных лиц. Какие...
№ 1 (145) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1695
1

Пишем план работы УОСО на учебный год

Цикл управления учреждением образования начинается с педагогического анализа работы, например, за истекший учебный год и оценки ее эффективности, выявления факторов и усл...
№ 9 (141) 2023 Степанец Ольга,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 931
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок