Периодичность выдачи расчетных листков -->

Сколько раз в месяц нужно выдавать работникам расчетные листки?


Наниматель обязан выдавать расчетные листки работникам при выплате заработной платы ежемесячно (ст. 80 ТК).

На практике при выплате первой части заработной платы расчетный листок еще не сформирован, поскольку нет полных сведений. Но при окончательном расчете по заработной плате наниматель имеет достаточные данные, чтобы указать в расчетном листке сумму, начисленную за конкретное фактически отработанное работником время, выполненный объем работы при сдельно-­премиальной системе оплаты труда, компенсирующие и стимулирующие выплаты, а также сумму, подлежащую удержанию, и выплаты, из которых оно может быть осуществлено.

Расчетный листок содержит сведения о составных частях заработной платы, размерах других сумм, начисленных работнику, а также размерах и основаниях удержаний и итоговой сумме, которая подлежит выплате. Несмотря на то, что заработная плата выплачивается работникам, по общему правилу, не реже двух раз в месяц (ст. 73 ТК), расчетные листки нужно выдавать ежемесячно (каждый месяц один раз) при ее выплате.

За невыдачу расчетных листков должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 20 БВ (ч. 6 ст. 10.12 КоАП).

1070 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок