Оказание репетиторских услуг

Оказание репетиторских услуг

Швед Надежда

заместитель начальника управления методологии защиты персональных данных Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

438 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Могут ли руководитель УО и заместитель руководителя по основной деятельности оказывать услуги по репетиторству?


Нет, руководитель и заместитель руководителя УО не могут оказывать услуги по репетиторству за вознаграждение.

Руководитель и заместитель руководителя УО относятся к категории государственных должностных лиц (абз. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее — Закон № 305-З)).

Законом № 305-З для этой категории работников установлен ряд ограничений, призванных минимизировать риски возникновения в их трудовой деятельности ситуаций конфликта интересов, а также направленных на профилактику коррупционных проявлений.

В частности, ч. 2 ст. 17 Закона № 305-З установлено, что руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-­территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами.

Репетиторство представляет собой консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в т. ч. помощь в подготовке к централизованному тестированию (абз. 17 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК, абз. 7 ст. 355 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В то же время репетиторы не являются педагогическими работниками и не осуществляют ни образовательной, ни педагогической деятельности, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 50 Кодекса об образовании педагогическими работниками признаются лица, которые осуществляют педагогическую деятельность (реализуют содержание образовательных программ, программ воспитания, оказывают коррекционно-­педагогическую помощь, осуществляют научно-­методическое обеспечение образования и (или) руководство образовательной деятельностью УО, его обособленных подразделений, структурных подразделений).

Поскольку репетиторство не является педагогической деятельностью, руководители УО и их заместители не вправе выполнять эту работу.

.

438 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Весенние каникулы-2024 в Беларуси: когда начнутся и сколько продлятся

К своему завершению подходит самая длинная учебная четверть – третья. В предвкушении приятного отдыха находятся как дети, так и взрослые. Все причастные к школьному проце...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 438
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок