Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

В 2022 г. работник работал в нашем учреждении образования по совместительству. По основному месту его работы запись о работе по совместительству в трудовую книжку не вносилась. С 25 апреля 2023 г. этот работник принят к нам на основное место работы. Сейчас он хочет, чтобы период работы по совместительству в 2022 г. был отражен в трудовой книжке. Как правильно внести эту запись?


В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция)) в трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе (прием на работу, заключение трудового договора (в т. ч. на неопределенный срок, срочного трудового договора, контракта), в т. ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта)).

Запись сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности служащего (профессии рабочего) либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции).

Таким образом, запись о работе по совместительству за прошлый период может быть внесена нанимателем по основному месту работы (являющимся основным нанимателем в настоящее время) на основании документов о приеме на работу по совместительству и об увольнении с работы по совместительству. Варианты внесения записи могут быть следующими.

Допустимо внесение одной записи о периоде работы по совместительству под следующим порядковым номером после записи о приеме на работу в учреждение образования со ссылкой на два приказа нанимателя — о приеме на работу и об увольнении.

Можно внести и две отдельные записи — о приеме на работу по совместительству со ссылкой на приказ нанимателя о приеме на работу и об увольнении с работы по совместительству со ссылкой на приказ нанимателя об увольнении.

В обоих случаях внесенную запись следует заверить подписью нанимателя (лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, уполномоченного нанимателем).

818 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Каких ошибок нельзя допускать в делопроизводстве

От ошибок в документах никто не застрахован. Но ведь каждая ошибка может негативно отразиться на деятельности учреждения образования, а также привлечь внимание контролиру...
№ 10 (142) 2023 Дернович Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1292
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок