Нумерация дополнительных соглашений не обязательна

Нумерация дополнительных соглашений не обязательна

Обязательна ли нумерация дополнительных соглашений к трудовому договору (контакту) или достаточно указать число, от которого оно заключено?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

2221 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обязательна ли нумерация дополнительных соглашений к трудовому договору (контакту) или достаточно указать число, от которого оно заключено?


Нумерация не обязательна.

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность нанимателя присваивать номера дополнительным соглашениям к трудовым договорам (контрактам). В дополнительном соглашении к трудовому договору (контракту) достаточно будет указать дату его заключения.

Напомним, что основные требования к содержанию трудового договора определены в ст. 19 ТК. Дата подписания и номер трудового договора как обязательные сведения трудового договора в нормах Трудового кодекса напрямую не закреплены. Лишь в отношении контрактов прямо указано, что они должны содержать дату подписания (подп. 10.1 п. 10 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476 с последующими изменениями и дополнениями).

В примерной форме трудового договора (утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155 с последующими изменениями и дополнениями) приведена лишь графа для даты подписания. Для регистрационного индекса (номера) такой графы в примерной форме трудового договора нет.

2221 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок