Заполнение дубликата трудовой книжки на основании ее копии

Заполнение дубликата трудовой книжки на основании ее копии

У работника была утеряна трудовая книжка. Имеется ее копия, заверенная организацией, где раньше работал данный работник. Получить справки из организаций, указанных в трудовой книжке, работнику проблематично, т.к. некоторые из них прекратили свое существование. Можно ли выдать работнику дубликат трудовой книжки, используя при заполнении данные копии трудовой книжки?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

1453 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

У работника была утеряна трудовая книжка. Имеется ее копия, заверенная организацией, где раньше работал данный работник. Получить справки из организаций, указанных в трудовой книжке, работнику проблематично, т.к. некоторые из них прекратили свое существование. Можно ли выдать работнику дубликат трудовой книжки, используя при заполнении данные копии трудовой книжки?


Да, наниматель может оформить дубликат трудовой книжки при наличии заверенной копии трудовой книжки.

Такая возможность прямо предусмотрена в п. 69 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках» с последующими изменениями и дополнениями). Часть 3 п. 69 гласит, что при наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы.

1453 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок