Невнесение записи об образовании предыдущим нанимателем не является основанием невнесения записи текущим нанимателем

Невнесение записи об образовании предыдущим нанимателем не является основанием невнесения записи текущим нанимателем

Предыдущие наниматели не внесли запись в трудовую книжку об учебе на дневном отделении. После учебы прошло уже 5 лет. Работник с тех пор поменял два места работы. На титульном листе запись о высшем образовании имеется. Нужно ли текущему нанимателю делать запись об обучении в сведениях о работе?

Кеник Ксения

Заслуженный юрист Республики Беларусь, кандидат юридических наук

2586 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Предыдущие наниматели не внесли запись в трудовую книжку об учебе на дневном отделении. После учебы прошло уже 5 лет. Работник с тех пор поменял два места работы. На титульном листе запись о высшем образовании имеется. Нужно ли текущему нанимателю делать запись об обучении в сведениях о работе? 


Да.

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках» с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция) запись о времени получения высшего образования в дневной форме получения образования вносится в трудовую книжку работника нанимателем по месту работы.

По общему правилу, запись о периоде обучения должна была быть внесена в трудовую книжку при первоначальном приеме на работу после окончания учреждения образования.

То обстоятельство, что при первоначальном приеме на работу запись о периоде обучения внесена не была, не лишает работника права потребовать внесения этой записи при последующем трудоустройстве, поскольку согласно ч. 2 п. 10 Инструкции указанные записи вносятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.

Поэтому при трудоустройстве к новому нанимателю следует до внесения записи о приеме на работу внести запись о периоде получения образования в дневной форме получения образования на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования.

2586 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Победителей олимпиады по информатике наградили в Минске

Торжественная церемония закрытия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» прошла в Национальном детском технопарке, передает кор...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 314
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок