Нахождение несовершеннолетних вне дома в ночное время

Нахождение несовершеннолетних вне дома в ночное время

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

948 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Может ли подросток в возрасте 14 лет совершать самостоятельный междугородний переезд после 23:00?

Не может.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с последующими изменениями и дополнениями) родители (опекуны, попечители) обязаны вне жилища сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, в период с 23.00 до 6.00 либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Неисполнение родителями (законными представителями) обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища влечет административную ответственность по ст. 17.13 КоАП.

Дополнительно сообщаем, что порядок передачи несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения совершеннолетнего лица, законным представителям установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 № 772 с последующими изменениями и дополнениями.


948 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Минчанка стала самым юным патентообладателем в Беларуси

Девятилетняя Дарья Хацкевич сконструировала держатель для книг. На днях она получила патент на промышленный образец в Национальном центре интеллектуальной собственности и...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 316
3
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок