Личные дела учащихся хранятся 3 года

Личные дела учащихся хранятся 3 года

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

3390 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Какими НПА регулируется порядок формирования, ведения и хранения личных дел учащихся, в частности порядок движения личных дел в случае выбытия и прибытия учащегося?


В настоящее время в Республике Беларусь отсутствует единый НПА, комплексно регулирующий вопросы формирования, ведения и хранения личных карточек учащихся.

В то же время отдельные правовые нормы по данному вопросу содержатся в различных актах законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с п. 322 главы 17 перечня документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства образования Республики Беларусь, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и по делам молодежи, государственных организаций, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь, с указанием сроков хранения* личные карточки учащихся учреждений общего среднего образования после отчисления учащихся из учреждения образования хранятся 3 года в архиве учебного заведения, а при досрочном прекращении образовательных отношений выдаются законному представителю учащегося при наличии заявления.

* Установлен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 52 (далее — Перечень документов).

В Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих общее среднее образование* (далее — Инструкция), закреплено, что образовательные отношения прекращаются досрочно по инициативе учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося), по инициативе учреждения образования, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося, учреждения образования.

* Утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 55 с последующими изменениями и дополнениями.

Учреждение образования не вправе препятствовать переводу учащегося, изъявившего желание перевестись в другое учреждение образования и получившего согласие этого учреждения образования. При наличии согласия на перевод руководителя учреждения образования, в которое учащийся изъявил желание перевестись, выраженного в письменной форме, учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося) подает на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений в связи с переводом в другое учреждение образования с приложением соответствующего письма о согласии на перевод.

В соответствии с п. 9 Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования* (далее — Положение), в начале учебного года с 1 по 20 сентября учреждения образования на основании списков, указанных в п. 8 Положения, проводят проверку факта обучения детей, проживающих на территории микрорайона. При этом учреждения образования до 10 сентября уведомляют иные учреждения образования (с учетом закрепленных за ними микрорайонов) о детях, обучающихся в данном учреждении образования, но проживающих на территории других микрорайонов. В случае выявления факта обучения ребенка за пределами страны запрашивают у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие обучение ребенка в учреждении образования иностранного государства.

* Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493 с последующими изменениями и дополнениями.

После возвращения в Республику Беларусь дети принимаются в учреждение общего среднего образования в установленном порядке. Прием лица в учреждение осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Таким образом, актами законодательства Республики Беларусь предусмотрена необходимость ведения личных карточек учащихся учреждений общего среднего образования. Порядок формирования, ведения и хранения таких личных карточек должен определяться учреждением общего среднего образования самостоятельно с учетом требований законодательства, в т.ч. положений актов законодательства, приведенных выше. Учреждение общего среднего образования вправе закрепить указанный порядок в локальном нормативном правовом акте.


3390 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Лето-2024: инструкция по организации работы школьного лагеря

По данным БЕЛТА, летом 2023 г. в Беларуси работало 5,9 тыс. оздоровительных лагерей, где отдохнуло около 377 тыс. ребят. В каждом учреждении образования каждое лето функц...
№ 5 (149) 2024 Лисовская Виктория,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2855
3

«Работаем на благо Отечества»: коллективное интервью с директором и педагогами ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска»

Представляем вам необычный для нашего издания формат — коллективное интервью с директором и педагогами лучшего учреждения общего среднего образования, расположенного в го...
№ 5 (149) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 354
5
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок