Требования к образованию и стажу менять нельзя

Может ли наниматель в должностной инструкции установить требования к образованию и стажу работника, отличающиеся от указанных в ЕКСД?


Нет, не может.

При формулировании положений должностных инструкций нельзя отклоняться от тех требований к квалификации и образованию, которые установлены выпусками ЕТКС и ЕКСД в отношении соответствующих должностей. Так, Общие положения ЕТКС и ЕКСД указывают лишь на возможность выбора нанимателем между применением квалификационных требований или профессиональных стандартов (обе категории устанавливаются законодательством). Вместе с тем модификация содержания тех или других со стороны нанимателя не допускается.

Несоблюдение вышеуказанных условий может повлечь за собой соответствующие последствия:

1) применение штрафа к должностному лицу на основании ч. 4 ст. 9.19 КоАП за нарушение законодательства о труде в размере от 2 до 20 базовых величин;

2) существенное усложнение доказывания оснований для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, особенно при умышленном приеме на работу с отклонением от квалификационных требований;

3) применение иных мер ответственности (административной или уголовной) к должностным лицам организации в случае, если допуск к работе лица с недостаточной квалификацией повлечет за собой причинение ущерба здоровью, жизни, имуществу (в т.ч. смерть лица, аварию и т.д.).

1082 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Лето-2024: инструкция по организации работы школьного лагеря

По данным БЕЛТА, летом 2023 г. в Беларуси работало 5,9 тыс. оздоровительных лагерей, где отдохнуло около 377 тыс. ребят. В каждом учреждении образования каждое лето функц...
№ 5 (149) 2024 Лисовская Виктория,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1372
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок