Летний отпуск до истечения шести месяцев работы

Учитель начал работать в школе в феврале 2019 года. Положен ли ему отпуск летом, если он не проработал еще полгода?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 166 ТК, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.

Вместе с тем до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника тем категориям, которые перечислены в ч. 2 ст. 166 ТК, а именно:

  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • лицам моложе 18 лет;
  • работникам, принятым на работу в порядке перевода;
  • совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;
  • в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

При этом допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1–9 ч. 2 и ч. 3 ст. 166 ТК, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

С учетом ч. 4 ст. 166 ТК у нанимателя есть право до истечения шести месяцев работы у данного нанимателя предоставлять трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. То есть предоставляемая часть трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, что фактически является разделением отпуска на части.


1085 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок