После выхода из декрета необходимо сдвинуть рабочий год

Педагогический работник приступил к работе после отпуска по уходу за ребенком с 01.02.2019. Через какой период времени он может претендовать на трудовой отпуск? Может ли наниматель, учитывая то, что педагогические работники идут в отпуск в летнее время, предложить работнику отпуск в 2019 г. за период с 01.02.2019 по 31.08.2019? Так удобнее нанимателю, т. к. следующий рабочий год будет с сентября по август, как у всех педработников.

Нанимателю необходимо пересчитать рабочий год работницы, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включается:

  • фактически отработанное время;
  • время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Нормой ч. 11 ст. 185 ТК предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.

Таким образом, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск.

Статья 165 ТК предусматривает, что, если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Для того чтобы сдвинуть рабочий год после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком, необходимо:

1) определить количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) определить количество календарных дней, которое необходимо добавить к дате выхода из социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого из продолжительности календарного года вычитаем количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

3) определить дату окончания рабочего года, за который работнице предоставляется трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком необходимо прибавить недостающее количество календарных дней.

Полученная в результате вычислений дата является датой окончания рабочего года, за который работнице должен быть предоставлен трудовой отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со следующего за полученной датой дня будет исчисляться новый рабочий год.

Таким образом, наниматель обязан пересчитать рабочий год работницы, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в соответствии с законодательством.

Разницы нет, сколько дней трудового отпуска использовала работница до отпуска по уходу за ребенком, рабочий год следует сдвигать в любом случае. Право на следующий трудовой отпуск будет зависеть от ее рабочего года. Без расчета нового рабочего года это сделать невозможно.

1802 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Неполное или сокращенное рабочее время. В чем различия, и кто может трудиться в подобных условиях

Как оплачивается труд работника, которому установлено неполное или сокращенное рабочее время, и какова продолжительность рабочей недели для такой категории. Об этом во вр...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 198