Контракт с совместителем в бюджетной организации

Правомерен ли прием работников по совместительству на условиях контракта в бюджетных организациях?


Да, правомерен, т. к. для работников бюджетных организаций не установлены особенности заключения контрактов при работе по совместительству.

Главы 181 «Особенности регулирования труда работников, с которыми заключаются контракты» и 32 «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству» ТК не содержат каких-либо ограничений по оформлению контрактов с работниками, работающими по совместительству.

Так, согласно ч. 1 ст. 2611 ТК контракт может заключаться по соглашению сторон:

1) при приеме на работу;

2) с работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор;

3) в иных случаях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

В п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК закреплена особенность работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций: вместо повышения тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством, для них устанавливается надбавка в размере не более 50 % оклада. При этом размер указанной надбавки устанавливается (изменяется) в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год.

В п. 1 ст. 2613 ТК установлены минимальный и максимальный сроки контракта — не менее одного года и не более пяти лет.

В чч. 1 и 2 ст. 343 ТК определено, что совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. При этом в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Часть 4 ст. 17 ТК предусматривает возможность заключения срочного трудового договора на определенный срок с совместителем.

Таким образом, ТК не содержит ограничений по заключению контракта с совместителем, если для его заключения есть основания с учетом ч. 3 ст. 17 (т. е. нет обязанности заключать именно срочный трудовой договор), ст. 2611 и ч. 1 ст. 2613 ТК (т. е. минимальный срок контракта должен быть не менее одного года).

Данный вывод подтверждается и разъяснениями Министерства труда и социальной защиты, указывающими, что вид трудового договора с совместителем — трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т. ч. контракт, — определяется сторонами с учетом ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

775 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Эксплуатация спортивных объектов: чек-лист для директора

Статья содержит: • полную нормативно-правовую базу по эксплуатации спортивных объектов УОСО; • алгоритм обеспечения безопасной эксплуатации спортивных объектов и оборуд...
№ 6 (150) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 393
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок