Актуальные вопросы, касающиеся оплаты труда

Актуальные вопросы, касающиеся оплаты труда

В редакцию не перестают поступать вопросы, связанные с теми или иными аспектами оплаты труда работников учреждений образования.

Вашему вниманию ответы на них.

Рыженкова Тамара

Заведующий отделом социально-экономической работы Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

1322 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В учреждении общего среднего образования осуществляется реализация платных образовательных услуг. Можно ли включить в состав заработной платы при составлении сметы по внебюджетной деятельности премирование директора учреждения за работу по контролю и сопровождению внебюджетной деятельности?


Нет.

Премирование директора за работу по контролю и сопровождению внебюджетной деятельности может осуществляться за счет средств превышения доходов над расходами, остающимися в распоряжении бюджетной организации. При этом данный показатель должен быть включен в положение о премировании руководителей учреждений, утвержденное вышестоящим органом управления по согласованию с соответствующим комитетом отраслевого профсоюза.


Может ли руководитель учреждения образования оказать материальную помощь бывшим работникам, находящимся на пенсии, за счет внебюджетных средств?


Да.

В соответствии с Положением о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение), внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, используются в т. ч. для оказания материальной помощи иным лицам, определяемым на основании коллективного договора, соглашения, иного локального правового акта при условии отсутствия просроченной кредиторской задолженности бюджетной организации по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате товаров (работ, услуг) (абз. 4 п. 25 Положения).

Таким образом, при включении в коллективный договор (положение о порядке оказания материальной помощи) соответствующего пункта бывшим работникам организации, находящимся на пенсии, может быть оказана материальная помощь за счет внебюджетных средств.


Какой максимальный процент повышения тарифной ставки устанавливается при приеме на работу молодых специалистов в школу по контрактной форме найма?


Конкретный размер надбавки к окладу работающему по контракту молодому специалисту действующим законодательством не определен. Он может быть установлен в коллективном договоре учреждения образования и должен составлять не более 50 % оклада.

Контракты с молодыми специалистами могут заключаться в соответствии с трудовым законодательством так же, как и с другими работниками.

При этом обязательным условием является предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка и установление надбавки в размере не более 50 % оклада (абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК).

Пунктом 31.15 Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019–2022 годы (подписано 27.02.2019 и зарегистрировано Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.04.2019 № 260 с изменениями и дополнениями, подписанными 02.04.2020 и зарегистрированными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 13.04.2020 № 282) предусмотрено, что контракты при приеме на работу могут быть заключены с молодыми специалистами с их письменного согласия в пределах максимального срока действия на срок не менее периода обязательной работы по распределению и при направлении на работу. При заключении контракта обязательно соблюдение условий, предусмотренных абз. 2–3 п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК.


Учреждение образования направляет работников на предварительный мед­осмотр. Нужно ли оплачивать работникам этот день (дни) как рабочий или они должны проходить медосмотр, взяв день (дни) за свой счет?


За время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре в рабочее время за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 103 ТК).

Порядок проведения предварительных медицинских осмотров установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих»

1322 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Наводим порядок в кадровой документации в соответствии с обновленным ТК

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вносит изменения в ТК, которые вступают в силу с 1 января 2024 г. Ос...
№ 11 (143) 2023 Грубинова Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 967
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок