ОТПРОСИТЬСЯ С РАБОТЫ ИЛИ ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ? В ПРОФСОЮЗЕ РАССКАЗАЛИ, КАК РОДИТЕЛЯМ ПОПАСТЬ НА ШКОЛЬНЫЕ ЛИНЕЙКИ -->

ОТПРОСИТЬСЯ С РАБОТЫ ИЛИ ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ? В ПРОФСОЮЗЕ РАССКАЗАЛИ, КАК РОДИТЕЛЯМ ПОПАСТЬ НА ШКОЛЬНЫЕ ЛИНЕЙКИ

Первые звонки в 2023/24 учебном году прозвенят для юных белорусов уже в пятницу. Разумеется, мамы и папы всегда хотят разделить трогательные моменты с любимыми чадами. О том, кто может отложить работу 1 сентября, и считается ли поход на школьную линейку уважительной причиной отсутствия сотрудника на рабочем месте, мы узнали у юриста.

138 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

1 сентября свои двери распахнут 2 865 государственных учреждений образования. За парты сядут свыше 1 млн учащихся, из которых 110 тыс. – первоклассники. Во всех школах и лицеях пройдут торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний и началу учебного года. Участие во многих линейках примут высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств. Тема первого урока для ребят всех возрастов будет звучать так: «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

Часто родители школьников приводят своих детей на линейку, особенно если она первая в жизни ребенка. Поскольку праздничные мероприятия пройдут в рабочий день и с точки зрения Трудового кодекса предстоящая пятница ничем не отличается от других рабочих дней, у многих мам и пап возникает вопрос: «Как сходить на школьную линейку, не получив прогул на работе?». Рекомендациями поделилась главный правовой инспектор Минской городской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Марина Змитрович.

По ее словам, есть несколько способов выхода из ситуации:

– Во-первых, данный вопрос может быть урегулирован в коллективном договоре организации. Например, наниматель предоставляет работнику в день проведения торжественной линейки выходной без сохранения заработной платы либо с сохранением, – отметила правовой эксперт.

Второй вариант – предоставление работнику кратковременного отпуска без или с сохранением заработной платы.

– Женщинам, воспитывающим двух и более детей до 14 лет или ребенка- инвалида до 18 лет, в соответствии со статьей 189 Трудового кодекса наниматель обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. В случае если в семье двое детей до 16 лет, то в соответствии с частью 3 статьи 265 Трудового кодекса работнику должен ежемесячно предоставляться дополнительный свободный от работы неоплачиваемый день. Стоит учитывать, что в коллективном договоре может быть предусмотрена оплата данного дня, – перечислила Марина Змитрович.

Третий вариант – оформить неполный рабочий день.

– Статья 289 Трудового кодекса гласит, что женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, на основании поданного заявления наниматель обязан установить неполное рабочее время. Родители троих и более детей до 16 лет могут в соответствии с частью 2 статьи 265 Трудового кодекса взять один оплачиваемый выходной в неделю, – напомнила юрист.

Кроме того, на основании ст. 190 Трудового кодекса работник имеет право взять социальный отпуск по семейно-бытовым и иным уважительным причинам. Уважительность причин в данном случае оценивает наниматель.

Источник: 1.PROF.BY

138 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В Беларуси активно используют здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе

Министерство образования информирует, что в настоящее время в учреждениях общего среднего образования Беларуси проект «Внедрение модели оптимизации здоровьеформирующей об...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 171
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок