Осознанный подход к выбору будущей профессии
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Осознанный подход к выбору будущей профессии

Министерство образования Беларуси проводит целенаправленную работу по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии. Особое внимание – индивидуальным способностям и интересам будущих выпускников. Что немаловажно, учитываются потребности заказчиков кадров и запросы по различному спектру профессий и уровней квалификаций.

1293 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В науке и на производстве специалисты едины во мнении – современное поколение более осознанно подходит к выбору профессии. Выпускники не упускают возможности получить исчерпывающую информацию о востребованных специальностях в учреждениях образования, социальных гарантиях и трудоустройстве в нашей стране. В помощь тем, кто учится прилежно и ответственно, наряду с профориентационными занятиями, – единые дни открытых дверей, выставки-ярмарки, олимпиады, семинары и мастер-классы.

Важно и живое общение с теми, кто определяется с поступлением, а также посредством электронных помощников. Так, в распоряжении абитуриентов-2024 функционирует специализированный сайт – www.abiturient.by. К слову, в этом году белорусские вузы ждут в том числе и абитуриентов из России по результатам ЕГЭ на бюджет и платную форму обучения. Для полного получения информации на официальном сайте Министерства образования и на специализированном сегодня создан раздел для граждан Российской Федерации. Между прочим, поскольку для белорусов и россиян созданы равные условия для поступления, то уже завтра для абитуриентов обеих стран начинается регистрация на централизованное тестирование.

На одной площадке сконцентрирована вся информация для желающих учиться в Беларуси, и она постоянно обновляется, чтобы абитуриенты и их родители могли получить максимальное представление о предстоящих испытаниях. Так, в несколько кликов можно сразу ознакомиться со специальностями и проходными баллами. Опция «калькулятор» поможет абитуриенту оценить свой потенциал, а именно – определиться со специальностью и учреждением образования.

Во время реальных встреч абитуриентов в стенах колледжей и университетов педагоги и будущие работодатели формируют мотивацию и ответственный подход к делу. Для выпускников это не только возможность увидеть, где они будут учиться, но и напрямую завязать контакты с нанимателями. И такую возможность сегодняшние ученики не упускают в том числе в шестой школьный день.

Учреждения образования не только приглашают к себе в гости абитуриентов, но и сами приходят увидеть будущих подопечных в школы и гимназии по всей стране. В презентации специальностей старшеклассникам принимают участие студенты.

О том, что такая модель общения с абитуриентами наиболее эффективна, убежден начальник главного управления профессионального образования Министерства образования. Сергей Пищов поясняет: «Из первых уст это действительно равный говорит с равным – студент с выпускником, что в дальнейшем заинтересовывает наших ребят. Основная задача, конечно, – это повысить уровень мотивации и осознанности выбора будущей профессии. Для этого нашим Министерством, учреждениями образования делаются все необходимые мероприятия».

С целью формирования у школьников в процессе обучения и воспитания осознанного подхода к выбору профессии своим опытом в школах и гимназиях готовы делиться и вдохновлять представители Совета молодых ученых при Министерстве образования Беларуси.

Такие встречи уже прошли в Витебской области. Так, 4 апреля молодые ученые встретились с учащимися средней школы №8 Полоцка и лицея Новополоцка; 5 апреля – в гимназии №7 Витебска и в средней школе №4 Витебска; 6 апреля – в средней школе №3 Новополоцка. В Браславской гимназии на познавательную дискуссию собрались все школы района.

Молодые ученые рассказали о специальностях, которые представлены в вузах, особенностях и льготах при поступлении, а также о возможностях, которые есть в рамках обучения в университете. Встречи вызвали большой интерес не только со стороны обучающихся, но и их родителей.

По мнению председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Беларуси Анастасии Киселевич, конструктивный разговор с учащимися учреждений общего среднего образования крайне важен. Так, у будущих выпускников есть возможность не только узнать об особенностях поступления и обучения в вузах Беларуси, но и задать вопросы молодым преподавателям и ученым, которые касаются как образовательного процесса, так и специфики отдельных профессий, дальнейшего трудоустройства и развития по научной траектории.

«Среди вопросов, которые наиболее часто задавали школьники, – особенности обучения на условиях целевой подготовки, льготы для выпускников Национального детского технопарка, возможность обеспечения первым рабочим местом (даже на условиях платного обучения) и перечень специальностей, которые востребованы экономикой нашей страны. Многие интересовались и тем, какие возможности есть для реализации себя как ученого. И это понятно – образование, наука и производство не могут существовать обособленно. Обучаясь в университете, можно и нужно заниматься наукой. Для этого сегодня созданы все условия. Встречи показали, что выпускники к выбору будущей профессии подходят ответственно» –добавила Анастасия Киселевич.

На следующей неделе такие диалоговые площадки пройдут в Могилеве. Со школьниками встретятся как молодые ученые, так и представители Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного медицинского университета, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

Источник: Министерство образования Республики Беларусь

1293 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Электронное пособие «Сборник готовых решений. 80 приказов на начало учебного года»

Настоящий сборник содержит 80 готовых приказов по учреждению общего среднего образования (УОСО) на начало 2026/2027 учебного года, а также 36 приложений к ним, разработан...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 788

От идеи до гранта: практическое руководство по участию в конкурсе «Опыт и инициатива педагогов — ресурс образования столицы»

Готовы подать заявку на премию или грант Мингорисполкома, но не знаете, с чего начать? В практическом руководстве вы найдете разбор участия в конкурсе «Опыт и инициатива...
№ 4 (172) 2026 Титова Наталья
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 996