Профориентация в период каникул

Профориентация в период каникул

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1558 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обязаны ли старшеклассники на каникулах участвовать в мероприятиях по проф­ориентации (посещать учреждения среднего специального образования)?


Если в планах работы учреждения предусмотрено проведение таких мероприятий в период каникул, то учащиеся обязаны принимать в них участие.

В соответствии с подп. 1.3. п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании каникулы — плановые перерывы для отдыха при получении образования в очной форме.

Иными словами, в период каникул учебные занятия (уроки) не проводятся.

В то же время воспитательный процесс осуществляется непрерывно и включает в себя проф­ориентационную работу.

Решение задач профориентации осуществляется в различных видах деятельности учащихся (познавательной, общественно полезной, коммуникативной, игровой, производительном труде).

С этой целью ежегодно составляются школьные и городские планы работы по профориентации. Это направление прослеживается в плане каждого классного руководителя (раздел «Проф­ориентация»). Ответственными за профориентационную работу в школах являются заместители директоров по воспитательной работе.

Классный руководитель, опираясь на концепцию, образовательную программу и план воспитательной работы школы, составляет для конкретного класса план педагогической поддержки самоопределения учащихся, включающий разнообразные формы, методы, средства, активизирующие познавательную, творческую активность школьников и организует посещение учащимися учреждений образования более высокого уровня, а также тематические и комплексные экскурсии учащихся на предприятия.

Согласно п. 2 ст. 32 Кодекса об образовании обязанности обучающихся устанавливаются в т. ч. локальными документами учреждений образования. Поэтому если в планах работы учреждения образования предусмотрено проведение подобных мероприятий в период каникул, то учащиеся обязаны принимать в них участие.


1558 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок