Минздрав обучает педагогов распознавать наркотическое опьянение
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Минздрав обучает педагогов распознавать наркотическое опьянение

1224 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

                                                                       Владимир Караник. Фото из архива

Владимир Караник. Фото из архива БЕЛТА/. Министерство здравоохранения разработало методические рекомендации для педагогов о том, каковы основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Эти рекомендации получат более широкое распространение, заявил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник по итогам совещания у главы государства по вопросам распространения наркотиков и профилактики наркомании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как служба, которая в первую очередь должна заниматься лечением и медицинской реабилитацией наркозависимых, мы, как никто другой, понимаем, что наиболее эффективный метод - это все-таки профилактика. Потому что лечение наркозависимых - очень сложный процесс даже с применением всех современных средств, таких как психокоррекция, медикаментозное лечение. Частота рецидивов достигает 80-85%. Поэтому основная задача - не допустить зависимости", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Минздрав в этом плане плотно работает с педагогами. "Мы разработали методические рекомендации для педагогов о том, каковы основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Они есть как на сайтах медучреждений, так и на сайтах школ. Будем более широко распространять это для широкой общественности", - отметил Владимир Караник.

Он подчеркнул, что крайне важно заметить первичный контакт подростка, молодого человека с психоактивными веществами и принять адекватные меры. "Первый контакт с наркотиками часто происходит в школьном возрасте. Важно его не пропустить, - сказал он. - К сожалению, в этот момент рядом оказываются не преподаватели и медицинские работники, а друзья, позже - родители".

"Если вы видите, что ребенок ведет себя неадекватно, если есть признаки опьянения, но нет запаха алкоголя - это повод бить тревогу, обратиться к психиатру, наркологу, тем более это можно сделать анонимно, - рекомендовал Владимир Караник. - В этом случае есть гарантия, что зависимость не разовьется, и человек с этой бедой не столкнется".

По данным Минздрава, за 9 месяцев текущего года выявлены 14 несовершеннолетних в состоянии наркотической интоксикации. Среди подростков, которые употребляют психоактивные вещества, 80% - учащиеся профтехучилищ, колледжей, вузов.

Источник: БелТА

1224 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Электронное пособие «Сборник готовых решений. Должностные инструкции для учителей по профстандарту»

Данный сборник содержит примеры должностных инструкций, разработанных на основе профстандарта, для различных кодов должности «Учитель».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1780
1

Пользование мобильными телефонами в школе: проблемы правоприменения

Новые правила использования мобильных телефонов в школе: что изменилось с 1 сентября 2025 г. и как это применять? Разберем ключевые моменты школьного стандарта и постано...
№ 9 (165) 2025 Белокопытов Валерий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 998
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок