Выплаты за работу в зонах с правом на отселение

Выплаты за работу в зонах с правом на отселение

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 установлена единовременная выплата работникам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения в размере 200 базовых величин. Отдел образования расположен в зоне с правом на последующее отселение, а школа — вне этой зоны. Распространяется ли действие указанного постановления на директора школы, если его заявление о приеме на работу, продление/заключение контракта, личное дело, трудовая книжка находятся в отделе образования?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

986 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 установлена единовременная выплата работникам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения в размере 200 базовых величин. Отдел образования расположен в зоне с правом на последующее отселение, а школа — вне этой зоны. Распространяется ли действие указанного постановления на директора школы, если его заявление о приеме на работу, продление/заключение контракта, личное дело, трудовая книжка находятся в отделе образования?


Нет, не распространяются.

Согласно ст. 1 ТК работник — лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Поэтому директор учреждения образования является работником, заключившим трудовые отношения с отделом образования, спорта и туризма.

Вместе с тем он является работником не отдела образования, спорта и туризма, а работником учреждения общего среднего образования, т.к. занимает должность, предусмотренную в штатном расписании учреждения общего среднего образования, и выполняет свои должностные обязанности именно в этом учреждении.

Учитывая, что учреждение, в котором работает директор, расположено вне зоны с правом на отселение или последующего отселения, действие указанного постановления не распространяется на работников этого учреждения, в т.ч. и на его руководителя.

986 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок