Заключение трудового договора с работником-совместителем -->

Работника приняли уборщиком территории на 0,5 ставки (4 ч), но затем изменили время работы на 2 ч (0,25 ставки). Можно ли работника оформить еще на 4 ч рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений?


Можно.

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК). В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Согласно ч. 1 ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемая нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111‒114 ТК.

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Следовательно, для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 ч в неделю.

При этом законодательство о труде не предусматривает, какое количество трудовых договоров о работе по совместительству может заключить один работник. В то же время заключение второго и последующих трудовых договоров следует рассматривать как работу на условиях совместительства с учетом ч. 1 ст. 345 ТК.

Таким образом, количество договоров на условиях совместительства у одного нанимателя не ограничено, но норма часов по ним не может превышать продолжительности рабочего времени, установленной ч. 1 ст. 345 ТК.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Это означает, что если по основной работе и работе по совместительству предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени и при этом основная работа и работа по совместительству связаны с вредными и (или) опасными условиями труда, совместительство запрещено.

Кроме того, при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа лиц, указанных в ст. 27 ТК, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации допускается прием уборщика территории, работающего на условиях неполного рабочего времени, по внутреннему совместительству рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений на условиях половины нормы рабочего времени.

777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Лето-2024: инструкция по организации работы школьного лагеря

По данным БЕЛТА, летом 2023 г. в Беларуси работало 5,9 тыс. оздоровительных лагерей, где отдохнуло около 377 тыс. ребят. В каждом учреждении образования каждое лето функц...
№ 5 (149) 2024 Лисовская Виктория,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3188
3
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок