Время работы за компьютером беременных

Время работы за компьютером беременных

Мацкевич Илона

Специалист по охране труда с опытом работы в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

730 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Необходимо ли сокращать время работы за компьютером женщине со дня установления беременности?


Частью 1 п. 15 специфических санитарно-­эпидемиологических требований к условиям труда работающих (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66) (далее — Специфические требования) установлено, что женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-­вычислительных машинах (далее — ПЭВМ), в конструкциях которых имеются электронно-­лучевые трубки, в соответствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии или медико-­реабилитационной экспертной комиссии ограничивается время работы с ПЭВМ до 3 ч за рабочую смену со дня установления беременности с обязательным обеспечением на рабочих местах допустимых параметров микроклимата, предельно допустимых уровней физических факторов.

Справочно: при невозможности организации работ в соответствии с требованиями, указанными абзацем выше, по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ (ч. 2 п. 15 Специфических требований).

Согласно п. 26 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда женщин» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 № 194 с последующими изменениями и дополнениями), п. 98 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-­вычислительными машинами» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2013 № 59 с последующими изменениями и дополнениями) и п. 3 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.12.2013 № 130) женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ, видеодисплейными терминалами (далее — ВДТ), электронно-­вычислительными машинами (далее — ЭВМ) до 3 ч за рабочую смену с учетом обязательной организации оптимальных параметров микроклимата, аэронизации воздуха, соблюдения допустимых уровней параметров физических факторов, создаваемых на рабочем месте при работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Так как постановление Совета Министров обладает большей юридической силой, то ограничивается время работы женщинам со дня установления беременности только при применении ПЭВМ, в конструкциях которых имеются электронно-­лучевые трубки, в соответствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии или медико-­реабилитационной экспертной комиссии.

И также не стоит забывать, что беременным женщинам необходимо создать условия труда, исключающие их контакт с производственными факторами, которые не отвечают гигиеническим нормативам.

730 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок