Вопросы оплаты труда библиотекарей

Вопросы оплаты труда библиотекарей

Райская Наталья

заведующий отделом социально-экономической работы Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки

1499 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Какой тарифный разряд устанавливается заведующему библиотекой и библио­текарю, работающим в сфере образования?

Тарифные разряды по должностям специалистов и других служащих культурно-­просветительных организаций и структурных подразделений названных организаций, осуществляющих культурную деятельность, и иных организаций определены постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 13.06.2019 № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры» (далее — постановление № 32):

  • заведующему библиотекой устанавливается 8‑й тарифный разряд (подп. 1.1 п. 1 постановления № 32);
  • библиотекарю учреждения образования:
    • не имеющему квалификационной категории, устанавливается 5‑й тарифный разряд;
    • имеющему вторую квалификационную категорию, — 6‑й тарифный разряд;
    • имеющему первую категорию, — 7‑й тарифный разряд (п. 8 приложения 1 к постановлению № 32).

Устанавливается ли заведующему библиотекой и библиотекарю, работающим в учреждении образования, надбавка в размере 23 % согласно постановлению № 32?

Нет.

В приложении 14 к постановлению № 32 установлен перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства культуры.

В соответствии с подп. 3.5 п. 3 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих и компенсирующей выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству культуры, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства культуры (утв. постановлением № 32), работникам бюджетных организаций культуры устанавливается надбавка за работу в отрасли в размере 23 % от оклада.

Следовательно, если заведующий библиотекой и библиотекарь работают в учреждении образования, которое подчинено Министерству образования (или бюджетной организации, подчиненной местным исполнительным и распорядительным органам и относящейся к сфере деятельности Министерства образования), то стимулирующие выплаты, предусмотренные приложением 14 к постановлению № 32, им не устанавливаются.


Положены ли заведующему библиотекой и библиотекарю предусмотренные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» надбавки за характер работы и за специфику работы (в школе есть классы с интегрированным обучением)?

Для установления стимулирующих выплат заведующим библиотекой и библиотекарям учреждений образования, подчиненных Министерству образования, необходимо руководствоваться перечнем стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования (приложение 31 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования»).

В соответствии с данным перечнем заведующим библиотекой и библиотекарям учреждений образования может устанавливаться:

  • надбавка за высокие достижения в труде;
  • доплата за особые условия труда.
1499 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

В минских школах родителей просят подписать согласие на простое медвмешательство. Что это значит

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратилась мама третьеклассника одной из столичных школ. Мальчик принес домой «добровольное согласие на простое медицинское вмешатель...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 4217
4
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок