Копии документов при трудоустройстве

Можно ли принять на работу сотрудника при предъявлении им ксерокопий паспорта, диплома?


Нет, нельзя.

Согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю в т. ч. документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета, документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы. Из данной нормы следует, что лицо, поступающее на работу, обязано представить нанимателю именно оригиналы документов, а не их копии.

Справочно: нарушение порядка приема на работу является грубым нарушением, которое может повлечь увольнение руководителя по п. 1 ч. 1 ст. 47 ТК (ч. 1 п. 12 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

Кроме этого, несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу влечет административную ответственность в виде наложение штрафа в размере от 2 до 20 БВ (ст. 10.12 КоАП).


933 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Минчанка стала самым юным патентообладателем в Беларуси

Девятилетняя Дарья Хацкевич сконструировала держатель для книг. На днях она получила патент на промышленный образец в Национальном центре интеллектуальной собственности и...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 312
3
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок