«УТВЕРЖДАЮ» или «УТВЕРЖДЕНО»?

Согласно п. 52 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях при утверждении документа посредством проставления должностным лицом в грифе утверждения собственноручной подписи гриф состоит из слова «УТВЕРЖДАЮ» и пр., а согласно п. 25-1 Инструкции о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) в грифе утверждения указывается слово «УТВЕРЖДЕНО». Как правильно писать в грифе инструкции по охране труда — «УТВЕРЖДАЮ» или «УТВЕРЖДЕНО»?


Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция по делопроизводству) и постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176 «О порядке разработки и принятия локальных правовых актов по охране труда» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция о принятии локальных правовых актов) — НПА нормотворческих органов одного уровня.

Пунктом 52 Инструкции по делопроизводству предусмотрено два способа утверждения документа: посредством проставления должностным лицом в грифе утверждения собственноручной подписи или издания распорядительного документа (составления протокола). В первом случае применяется гриф «УТВЕРЖДАЮ», во втором — «УТВЕРЖДЕНО». Оба способа имеют одинаковую юридическую силу.

В п. 25-1 Инструкции о принятии локальных правовых актов предусмотрено утверждение инструкции единой словесной конструкцией — должность руководителя (его заместителя), подпись, инициалы (инициал собственного имени) и фамилия руководителя (его заместителя), утвердившего инструкцию по охране труда, или вид утверждающего локального правового акта с прописной буквы в именительном падеже. При этом предусмотрен только гриф «УТВЕРЖДЕНО».

На основании п. 12 ст. 23 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» НПА, в т. ч. временный, принятый (изданный) нормотворческим органом (должностным лицом), имеет большую юридическую силу по отношению к НПА другого нормотворческого органа (должностного лица) одного уровня, если нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавшее) такой акт, специально уполномочен на правовое регулирование определенной сферы общественных отношений.

Согласно подп. 5.1 п. 5Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1605 с последующими изменениями и дополнениями) на данное Министерство возложена задача реализация государственной политики в сфере юстиции, в т. ч. государственное регулирование и управление в сфере архивного дела и делопроизводства.

Исходя из изложенного, в случае утверждения инструкции по охране труда должностным лицом организации должен применяться гриф «УТВЕРЖДАЮ», а в случае ее утверждения приказом, постановлением, решением, протоколом — гриф «УТВЕРЖДЕНО».

По мнению автора, более предпочтительным является утверждение инструкции по охране труда распорядительным документом, в котором может быть установлен срок введения инструкции в действие, даны поручения по ее изучению, тиражированию и др.

Надо полагать, что при очередном изменении Инструкции о принятии локальных правовых актов будет сделано необходимое уточнение.


6400 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок