У работника трудовая книжка РФ. Нужно ли заводить белорусскую?

При приеме на работу гражданина России с видом на жительство в Республике Беларусь на него не завели трудовую книжку белорусского образца (имеется трудовая книжка РФ). Как теперь школе исправить ошибку, если это уже не первое место его работы?


Следует завести на работника трудовую книжку белорусского образца с внесением в нее соответствующей записи.

Частью 1 ст. 26 ТК установлено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — постановление № 40).

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в т. ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

Из изложенного следует, что на территории Республики Беларусь трудовая книжка образца, установленного в Российской Федерации, является недействительной и применяться не может.

В этой связи нанимателю в Республике Беларусь для работника, имеющего трудовую книжку Российской Федерации, следует выдать и оформить трудовую книжку утвержденного постановлением № 40 образца с внесением соответствующей записи о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом перенос сведений о работе из трудовой книжки, выданной в Российской Федерации, в трудовую книжку установленного в Республике Беларусь образца законодательством не предусмотрен.

Таким образом, в данной ситуации нанимателю в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением № 40, следует:

1) оформить работнику трудовую книжку установленного в республике образца с взиманием стоимости бланка трудовой книжки;

2) поставить обе трудовые книжки на учет, внеся соответствующие записи в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее — книга учета). При этом трудовую книжку РФ нужно зарегистрировать в день приема на работу, а трудовую книжку РБ — в день, когда она получена.

3) внести в обе трудовые книжки записи о приеме на работу.

При увольнении работника нанимателю необходимо будет внести соответствующие записи в обе трудовые книжки, заверить в установленном порядке и выдать две трудовые книжки, отметив получение их работником в книге учета. Следовательно, запись о приеме на работу в трудовой книжке РФ также будет закрыта записью об увольнении.


1190 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Директор должен смотреть только вперед, тыл ему обеспечит команда»: интервью с директором ГУО «Боровлянская средняя школа № 3» Анной Петровной КОРОЛЕВИЧ

Директор школы — это ответственная и серьезная должность, с которой может справиться только образованный и тактичный руководитель. Хотим представить вам именно такого рук...
№ 4 (148) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 555
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок