Согласие на обработку персональных данных

Необходимо ли брать согласие на обработку персональных данных у работников, которые приняты на работу до 15 ноября 2021 г.?


Да, необходимо, если обработка персональных данных может осуществляться только на основании согласия субъекта персональных данных.

В данном случае необходимо обратить внимание на следующее: операторы и после 15 ноября 2021 г. продолжают обработку персональных данных, которые они получили до указанной даты, как минимум, в форме хранения.

Напомним, что согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) обработка персональных данных — это любое действие или совокупность действий, совершаемые с персональными данными, включая сбор, систематизацию, хранение, изменение, использование, обезличивание, блокирование, распространение, предоставление, удаление персональных данных.

Следовательно, чтобы продолжать обработку персональных данных и после 15 ноября 2021 г., у операторов должно быть правовое основание для этого, в т. ч. в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 4 Закона о персональных данных, — согласие субъекта персональных данных.


1009 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок