Путевка в лагерь

Могут ли выпускники школы, окончившие 11 классов, получить от школы путевку на оздоровление в летний период?


Направление детей в оздоровительные лагеря осуществляется на основании Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-­оздоровительных лагерях (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» (далее — Положение)).

В соответствии с п. 3 Положения право на получение путевки в оздоровительный, спортивно-­оздоровительный лагерь, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, имеют следующие категории детей в возрасте 6‒18 лет: дети лиц, работающих по трудовым договорам, и дети безработных, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкомов, дети индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.

В случае, если родители выпускников трудоустроены, путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием выдаются по месту работы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-­курортному лечению населения (далее — комиссия). Для выделения путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием родителю необходимо подать в комиссию письменное заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств, выдаваемой организацией по месту работы, службы другого родителя (начиная со второй смены).

Согласно пп. 3, 12 и 13 Положения путевка в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств неработающим пенсионерам или лицам, получающим пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-­инвалидами в возрасте до 18 лет либо лицами, достигшими 80‑летнего возраста, а также безработным, зарегистрированным в установленном законодательством порядке в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите, индивидуальным предпринимателям может быть предоставлена специалистом представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-­курортному лечению населения, обслуживающего население района, в котором зарегистрирована организация, в которой работает родитель, либо где он проживает.

За дополнительной информацией можно обращаться в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-­курортному лечению населения.

Разъяснение Минского областного исполнительного комитета
(письмо от 02.06.2022 № 11.2–6/2184-А)


729 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок