Работа по совместительству во время трудового отпуска -->

Можно ли работника, находящегося в трудовом отпуске, принять на работу по совместительству на его же место работы?


Нет, нельзя, т. к. в данном случае совместительство для работника не будет дополнительной работой.

Частью 2 ст. 345 ТК предусмотрено, что работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену). Отдельные наниматели рассмотрели в этом способ обойти ограничение, установленное ч. 1 ст. 170 ТК, согласно которой наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Указанные наниматели действуют следующим образом:

  • предоставляют работнику по месту основной работы трудовой отпуск согласно графику трудовых отпусков;
  • работник на период своего трудового отпуска согласно ст. 343 и ч. 2 ст. 345 ТК трудоустраивается на свое же место работы в качестве внутреннего совместителя.

Однако в данном случае не соблюдается главное требование для работы по совместительству, которое определено ч. 1 ст. 343 ТК: выполняемая работа должна быть другой (буквально — на условиях другого трудового договора), т. е. должна выполнятся по иной штатной единице.

Иными словами, не запрещено выполнять работу по одноименной должности служащего (профессии рабочего), но не по работе, которая обусловлена трудовым договором по основному месту работы (не по той же штатной единице), т. к. у работника не может быть двух основных мест работы.

Выполнение работы по такой должности в период трудового отпуска с учетом ст. 174 ТК фактически является отзывом из отпуска.

1065 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Эксплуатация спортивных объектов: чек-лист для директора

Статья содержит: • полную нормативно-правовую базу по эксплуатации спортивных объектов УОСО; • алгоритм обеспечения безопасной эксплуатации спортивных объектов и оборуд...
№ 6 (150) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 430
1

Важный выбор: уволить по сокращению или по истечении срока контракта

Нередко на практике возникают ситуации, когда наниматель вносит изменения в штатное расписание и по производственной необходимости исключает (заменяет) ряд штатных единиц...
№ 3 (147) 2024 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 841
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок