Право отца (отчима) на отпуск при рождении ребенка

Обязан ли наниматель предоставить социальный отпуск продолжительностью 14 дней отцу (отчиму), если ребенку больше 6 месяцев?


Не обязан.

Согласно ст. 186 ТК при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по письменному заявлению отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Продолжительность такого отпуска не должна превышать 14 календарных дней. Однако иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором.


574 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок