Обработка персональных данных работников учреждения

Обработка персональных данных работников учреждения

Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных при сборе профсоюзом сведений о работниках учреждения в целях подготовки корпоративной поездки?
Да, нужно.
Требуется ли получение согласия на обработку личной информации работника, не связанной с исполнением трудовых обязанностей?
Да, требуется.
Может ли осуществляться распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных?
Да, но только в случаях, предусмотренных законодательством.


Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

776 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Одним из принципов обработки персональных данных, введенных Законом Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон), выступает принцип законности. Данный принцип подразумевает возможность осуществления обработки персональных данных только при наличии правового основания: согласия или одного из исключений, приведенных в ст. 6 или 8 Закона, когда согласие не требуется.

Рассмотрим некоторые вопросы выбора основания обработки персональных данных работников учреждения.

776 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме