О сроках и порядке зачисления учащихся во II–IX, XI классы

О сроках и порядке зачисления учащихся во II–IX, XI классы

В редакцию поступил вопрос следующего содержания: «На основании п. 95 Положения об учреждении общего среднего образования законный представитель несовершеннолетнего должен подать заявление о приеме в I–XI классы на имя директора в период с 12.06 по 28.08. Но в этом документе не разъяснена процедура зачисления учащихся. Прошу разъяснить сроки и порядок зачисления учащихся во II–IX, XI классы в летний период».

Разберем сложившуюся ситуацию.

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1532 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с п. 95 Положения об учреждении общего среднего образования (далее — Положение), утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 г. № 283 (с последующими изменениями и дополнениями), в период с 12 июня по 28 августа текущего года заявление на имя руководителя учреждения образования подается только в обычных школах.

В какие сроки должны приниматься заявления о приеме в учреждения?

Сроки подачи заявлений в гимназии, гимназии–колледжи искусств, гимназии-интернаты иные, помимо прочего, зависят от класса, в котором собирается обучаться претендент. Для уточнения этих сроков необходимо обращаться к ч. 2 п. 95 Положения:

  • в период с 25 мая по 1 июня года приема при приеме в V класс гимназии–колледжа искусств;
  • в период с 12 июня по 15 июня года приема при приеме в X класс лицеев, учреждений высшего образования;
  • в период с 12 июня по 1 августа при приеме на свободные места в X–XI классы гимназий, гимназий-интернатов, VI–XI классы гимназий–колледжей искусств, в XI класс лицеев, учреждений высшего образования;
  • в период с 12 июня по 1 августа года приема при приеме в I (V) класс базовых школ — колледжей искусств, средних школ — колледжей искусств, при приеме для продолжения получения образования на III ступени общего среднего образования в этих средних школах — колледжах искусств, а также при приеме на свободные места в X и XI классы средних школ — колледжей искусств.

Директору на заметку
Согласно п. 116 Положения руководитель учреждения образования, прием лиц в которое осуществляется не по конкурсу, издает приказ о приеме (зачислении) лиц в число учащихся учреждения образования не позднее 31 августа года приема. Из чего вытекает, что процесс издания этого приказа, а соответственно, и прием (зачисление) учащихся могут осуществляться с 12 июня (не раньше) по 31 августа (не позднее) года приема.

Каков порядок приема учащихся в учреждения общего среднего образования?

Нормы Положения следует рассматривать одновременно с нормами Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих общее среднее образование (далее — Инструкция), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2013 г. № 55 (с последующими изменениями и дополнениями), которые определяют, помимо прочего, порядок зачисления в учреждение при переводе.

1. В вашем учреждении должно быть свободное место, на которое зачисляется учащийся.

Согласно п. 3 данной Инструкции перевод в другое учреждение образования осуществляется при наличии свободного места в соответствующем классе и возможности успешного продолжения обучения.

2. В заявлении о приеме в учреждение должны быть указаны основания перевода.

Согласно ч. 1 п. 8 Инструкции учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося), изъявивший желание перевестись в другое учреждение образования, должен указать в заявлении основания перевода.

3. Директор школы (гимназии, лицея) в течение 5 календарных дней должен принять решение по поступившему заявлению и письменно уведомить заявителя.

Руководитель учреждения образования, в которое учащийся желает перевестись, в свою очередь, обязан в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления вынести по нему решение с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении.

Это важно
Для того чтобы избежать обвинений в коррупционных действиях при зачислении, руководителю следует наладить четкую регистрацию подаваемых заявлений, рассматривать заявления и своевременно выносить решение в порядке очередности их поступления.

4. Переводящийся в другое учреждение учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося) должен подать заявление на имя директора учреждения, в котором он обучается, о досрочном прекращении образовательных отношений.

Если в учреждении образования имелись вакантные места и руководителем вынесено положительное решение, выраженное в письменной форме, учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося) подает на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений в связи с переводом в другое учреждение образования с приложением соответствующего письма о согласии на перевод (ч. 3 п. 8 Инструкции).

5. Руководитель учреждения, которое учащийся покидает, издает приказ об отчислении учащегося в связи с переводом.

После чего в соответствии с п. 9 Инструкции перевод учащегося в другое учреждение образования оформляется приказом об отчислении учащегося из учреждения образования, в котором он обучался, в связи с переводом в другое учреждение образования с указанием наименования учреждения образования, в которое осуществляется перевод.

6. Руководитель учреждения, в которое учащийся переходит, издает приказ о зачислении учащегося.

При зачислении учащегося в учреждение образования в связи с переводом издается приказ руководителя учреждения образования о зачислении учащегося.  

1532 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок