Актуальные вопросы перед началом учебного года

Актуальные вопросы перед началом учебного года

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1298 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Необходимо ли несовершеннолетнему лицу, поступающему в 10 класс гимназии из гимназии, расположенной в другом городе, сдавать вступительные испытания?

Необходимо.

В соответствии с п. 86 Положения об учреждении общего среднего образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 г. № 283 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение) продолжают обучение в гимназии без сдачи вступительных испытаний в Х класс по собственному желанию только те лица, которые получили базовое образование именно в этой гимназии.

На всех других распространяется действие п. 126 Положения: «при приеме на свободные места в X–XI классы гимназий, гимназий-интернатов лица, высказавшие желание участвовать в конкурсе, в период со 2 по 12 августа года приема сдают два вступительных испытания из числа учебных предметов, определенных планом учреждения общего среднего образования для изучения на повышенном уровне, которые они желают изучать на повышенном уровне».


Какого числа в школах будет проводиться торжественная линейка для первоклассников? 30.08.2019 г. — пятница, 31.08.2019 г. — суббота. Начальная школа не учится в субботу. Можно ли провести линейку 30-го августа в пятницу или 2-го сентября, в понедельник?

Решение принимает руководитель совместно с учредителем.

B соответствии с п. 2 ст. 158 Кодекса об образовании продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентября по 1 июня. Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то начало (окончание) учебного года переносится на последующий (предшествующий) рабочий день.

Окончательное решение о проведении торжественных мероприятий, посвященных началу учебного года, принимает руководитель учреждения общего среднего образования совместно с учредителем.


Как можно отказаться (по собственному желанию) от платного питания в школе (5 класс)? На родительском собрании сказали, что это возможно сделать только при предоставлении справки от врача о том, что питание нам не подходит.

В соответствии со ст. 40 Кодекса об образовании учреждения образования создают необходимые условия для организации питания обучающихся.

В соответствии с ч. 3 п. 175 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 г. № 206 с последующими изменениями и дополнениями) учащиеся учреждений образования должны получать пищу каждые 3,5–4 часа.

В соответствии с п. 13 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 г. № 177 с последующими изменениями и дополнениями), учащиеся, для которых не предусмотрено питание за счет средств республиканского и местных бюджетов, обеспечиваются питанием за счет средств родителей или иных законных представителей по меню свободного выбора. Таким образом, ученик может выбрать из предложенного меню те блюда, которые ему нравятся.

В НПА нет нормы, обязывающей учащихся получать горячее питание в объектах питания учреждений общего среднего образования. Родители могут не пользоваться услугами школьной столовой, если имеется иная возможность обеспечивать ребенка питанием каждые 3,5–4 часа.


Как формируются специальные медицинские группы в школе и на основании чего осуществляется перевод из одной группы в другую?

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке распределения обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.06.2014 № 38) (далее — Инструкция) распределение обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы и группу лечебной физической культуры осуществляется врачами-специалистами организаций здравоохранения (врачом-педиатром, врачом-терапевтом, врачом общей практики, врачом-хирургом, другими врачами-специалистами, оказывающими медицинскую помощь) (далее — врач-специалист).

Согласно п. 4 Инструкции распределение обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы и группу лечебной физической культуры проводится не реже одного раза в год и осуществляется путем анализа анамнеза, данных медицинских документов (истории развития ребенка, медицинской карты амбулаторного больного, выписки из медицинских документов), медицинского осмотра, результатов ежегодного медицинского обследования, в т. ч. антропометрии.

При наличии медицинских показаний назначаются дополнительное медицинское обследование и консультации врачей-специалистов, результаты которых учитываются при распределении в ту или иную группу.

Вопрос об отнесении обучающегося в ту или иную группу решается индивидуально врачом-специалистом (без участия учителя), учитывая состояние здоровья обучающегося, наличие или отсутствие заболеваний, оценку физического, нервно-психического развития, функционального состояния организма.

Результаты медицинского осмотра и медицинского обследования, сведения о распределении обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры вносятся в медицинские документы и медицинскую справку о состоянии здоровья.

В частности, в графу «Заключение» справки вносятся сведения об имеющихся диагнозах, группе здоровья, сведения о распределении в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры ребенка.

Ежегодно до 1-го сентября на основании медицинских справок о состоянии здоровья, выданных организацией здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, приказом руководителя учреждения образования учащиеся распределяются на медицинские группы для учебных занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» и занятия «Час здоровья и спорта».

Количество и списочный состав специальных медицинских групп на начало каждого полугодия утверждаются приказом директора учреждения образования на основании сведений, представляемых медицинским работником.

Согласно п. 10 Инструкции перевод обучающегося из основной, подготовительной, специальной медицинской группы, группы лечебной физической культуры в другую в течение года осуществляется врачом-специалистом совместно с преподавателем по физической культуре после проведения дополнительного обследования и на основании данных о состоянии здоровья и физической подготовленности обучающегося.

Обращаем внимание на то, что, начиная с 2018/2019 учебного года необходимо принять меры по полной (100%) занятости учащихся, освобожденных от двигательной активности на уроке, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, группе лечебной физической культуры и присутствующих на уроке «Физическая культура и здоровье», занятии «Час здоровья и спорта», с учетом особенностей учреждения образования.


От сдачи квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей категории освобождаются педагогические работники, которые подготовили победителей и (или) призеров международных и республиканских фестивалей, конкурсов, пленэров, иных художественно творческих соревнований теле- и радиопроектов, проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Накануне нового учебного года хотелось бы знать, перечень каких международных и республиканских музыкальных конкурсов будет соответствовать законодательству Республики Беларусь при присвоении высшей квалификационной категории учителям музыки?

К мероприятиям (конкурсы, фестивали и т. п.), которые дают право педагогическим работникам на освобождение от сдачи квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории, относятся мероприятия, которые проводятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

К законодательству Республики Беларусь, помимо прочего, относятся:

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 г. № 59 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием учащихся и о признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 18 марта 2008 года № 24»;

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.10.2013 г. № 91 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканских образовательных мероприятий с участием учащихся, получающих общее среднее образование, направления учащихся на международные образовательные мероприятия».  

1298 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Без ресторанов и лимузинов, но с развлечениями и встречей рассвета – узнали, как пройдут выпускные вечера

В этом году на Витебщине выпускниками средних школ станут 5400 ребят. Путевки во взрослую жизнь они получат во время торжественного вечера вместе с аттестатами и сертифик...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 179

Лето-2024: инструкция по организации работы школьного лагеря

По данным БЕЛТА, летом 2023 г. в Беларуси работало 5,9 тыс. оздоровительных лагерей, где отдохнуло около 377 тыс. ребят. В каждом учреждении образования каждое лето функц...
№ 5 (149) 2024 Лисовская Виктория,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2520
3
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок