Может ли директор отказать в приеме в учреждение?

Может ли директор отказать в приеме в учреждение?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1143 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Как школа может не взять в X класс ученика с низким баллом и плохой характеристикой?


Если этот ученик закончил IX классов в данной школе, то он имеет право на обучение в X классе независимо от среднего балла свидетельства о базовом образовании и поведения (конечно, если поведение не на уровне применения статей Уголовного кодекса).

Если же ученик переводится из другой школы, то руководствоваться следует Инструкцией о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих общее среднее образование (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2013 № 55 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 14 Инструкции в восстановлении для получения общего среднего образования в учреждении образования может быть отказано в т. ч. при отсутствии свободного места в соответствующем классе.

Обратите внимание на п. 4 Инструкции, согласно которому при рассмотрении документов о переводе или восстановлении учащегося руководитель учреждения образования, в которое учащийся изъявил желание перевестись или восстановиться, определяет необходимость проведения с ним собеседования в случае:

неуспеваемости по отдельным учебным предметам;

расхождений в учебных планах, учебных программах.


1143 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Победителей олимпиады по информатике наградили в Минске

Торжественная церемония закрытия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» прошла в Национальном детском технопарке, передает кор...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 316
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок