Кто освобождается от инструктажей по охране труда в УОСО?

Какие должности служащих (профессии рабочих) освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа в УОСО?


Руководителю УОСО необходимо утвердить перечень должностей служащих, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа.

Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» установлено, что работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда (ч. 1 ст. 17), а работающие — проходить инструктаж по охране труда (ч. 7 ст. 25).

Согласно п. 26 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175) первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж по решению нанимателя могут не проводиться с лицами, которые используют по назначению офисное оборудование, а также не заняты на работах:

  • по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента;
  • хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень должностей служащих, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа (далее — перечень), составляется службой охраны труда (специалистом по охране труда либо уполномоченным должностным лицом нанимателя, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда) с участием профсоюзов (при их наличии) и утверждается руководителем организации.

Типовые штаты и нормативы численности работников начальных, базовых, средних, специальных школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школ-интернатов, кадетских училищ, специализированных лицеев, обособленных (структурных) подразделений учреждений высшего образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, установлены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.04.2013 № 22 (далее — типовые штаты).

В соответствии с типовыми штатами в перечень можно включить:

  • директора;
  • заместителей директора;
  • главного бухгалтера;
  • бухгалтера;
  • учителей (кроме использующих и применяющих сырье и материалы, например учителей химии, труда и др.);
  • оператора ЭВМ;
  • инспектора по кадрам;
  • секретаря и др.
345 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок