Компенсация молодым специалистам

Как определяется компенсация за переезд в другую местность — в зависимости от места постоянной регистрации выпускника или от места нахождения учреждения образования, которое он окончил?


Законодатель не приводит определения другой местности. В связи с отсутствием легального определения термина «другая местность» на практике в качестве другой местности рассматривают территорию, расположенную вне границ населенного пункта, в котором постоянно трудится работник.

Заметим, что к населенным пунктам относятся города, поселки городского типа и сельские населенные пункты (ч. 1 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-­территориальном устройстве Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями).

При этом выплата установленных компенсаций осуществляется в связи с переездом на работу в другой населенный пункт (по административно-­территориальному делению) относительно населенного пункта, где молодой специалист зарегистрирован по месту жительства.

В подп. 3.1–3.2 п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (с последующими изменениями и дополнениями) устанавливается, что:

  • регистрация по месту жительства осуществляется согласно постоянной прописке. При этом штамп о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина, не проставляется;
  • регистрация по месту пребывания осуществляется согласно временной прописке. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается.

ПРИМЕР
Выпускник зарегистрирован по месту жительства в Бресте. После окончания государственного учреждения образования в Минске, где он был зарегистрирован по месту пребывания, выпускник был распределен в учреждение образования с местом работы в Минске.
В такой ситуации распределение молодого специалиста в местность, отличную от его места жительства, будет являться для него переездом в другую местность. В связи с этим он имеет право на компенсации, установленные ст. 96 ТК. Если же выпускник будет распределен в Брест, то на соответствующие компенсационные выплаты, связанные с переездом на работу в другую местность, он претендовать не вправе.


949 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Зарплаты бюджетников, минималка, пенсии. Костевич о новшествах 2024 года

В 2024 году органы по труду и социальной защите отпразднуют свое 105-летие со дня образования (5 января). Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала для...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 219

Диспансеризация по-новому: оформляем освобождение от работы правильно

С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения в ТК, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Сред...
№ 9 (141) 2023 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3248
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок