Изменения в Кодексе об образовании, касающиеся молодых специалистов -->

Изменения в Кодексе об образовании, касающиеся молодых специалистов

Может ли выпускникам, отучившимся на платной основе, присваиваться статус молодых специалистов?
Да, в новой редакции Кодекса об образовании такая возможность закреплена.
Нужно ли будет степень выпускника отображать в документе об образовании?
Да, нужно.
Когда новая редакция Кодекса об образовании вступит в силу?
С 1 сентября 2022 г. (за исключением отдельных положений).

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

825 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

С 1 сентября 2022 г. вступают в силу основные положения новой редакции Кодекса об образовании, которые среди прочего вносят много изменений в регулирование правового статуса и трудовой деятельности выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) (далее — молодые специалисты).

Обновлен перечень молодых специалистов

Согласно п. 4 ст. 75 новой редакции Кодекса об образовании молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) являются в т. ч. работающие по направлению на работу:

  • выпускники, указанные в чч. 2‒4* п. 2 ст. 75 Кодекса об образовании, в течение срока обязательной работы по направлению на работу;
  • выпускники, указанные в ч. 5 п. 2 и п. 3** ст. 75 Кодекса об образовании, в течение двух лет.

*   Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших научно­­ориентированное образование при освоении содержания образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры) за счет средств республиканского бюджета, — два года.
Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших научно-­ориентированное образование при освоении содержания образовательной программы докторантуры за счет средств республиканского бюджета, — один год.

**  Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших научно-­ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование на платной основе за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, определяется соответствующими договорами.

Выпускники, получившие научно-­ориентированное, высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования на платной основе за счет средств физических лиц или собственных средств, а также выпускники, получившие среднее специальное, общее высшее или специальное высшее образование, менее половины срока получения образования которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу.

С 1 сентября 2022 г. можно будет выделить следующие группы молодых специалистов:

1) отучившиеся за счет бюджета и работающие по распределению, перераспределению;

2) трудоустроенные по брони;

3) отучившиеся за счет бюджета, получившие научно-­ориентированное образование и работающие по направлению на работу;

4) отучившиеся на условиях целевой подготовки и работающие по направлению на работу;

5) отучившиеся на платной основе за счет юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и работающие по направлению на работу;

6) отучившиеся на платной основе за счет средств физических лиц или собственных средств и работающие по направлению на работу.

В последнем случае у молодых специалистов, в отличие от иных молодых специалистов, нет срока обязательной работы, а есть просто статус молодого специалиста продолжительностью два года.

Трудоустройство с учетом полученной степени

Согласно ст. 48 новой редакции Кодекса об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, направления на работу, предоставляется в т. ч. гарантия трудоустройства в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью.

В п. 2 ст. 72, п. 3 ст. 73, п. 1 ст. 74 и п. 1 ст. 76 новой редакции Кодекса об образовании закреплено, что место работы путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, перенаправления на работу предоставляется в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью.

С учетом ч. 1 ст. 90 новой редакции Кодекса об образовании степень отражается в документе об образовании.

Срок обязательной работы

В таблице ниже приведено сравнение срока обязательной работы различных групп молодых специалистов. В целом изменения коснулись лишь наименований уровней образования.

Основные нововведения связаны с включением в состав молодых специалистов лиц, обучавшихся на платной основе.

Таблица

Срок обязательной работы по распределению согласно п. 3 ст. 83 действующей
редакции и пп. 4 и 5 ст. 72, п. 4 ст. 73 новой редакции Кодекса об образовании

825 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Без ресторанов и лимузинов, но с развлечениями и встречей рассвета – узнали, как пройдут выпускные вечера

В этом году на Витебщине выпускниками средних школ станут 5400 ребят. Путевки во взрослую жизнь они получат во время торжественного вечера вместе с аттестатами и сертифик...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 309
• • •

Новый порядок назначения пособий

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 и от 30 ...
№ 3 (147) 2024 Анисимова Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 798
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок