Изменение существенных условий труда работнику, находящемуся в соцотпуске

Можно ли изменить существенные условия труда воспитателю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? Можно ли уволить такого работника, если он не согласится работать в измененных условиях труда?


Можно.

Изменение существенных условий труда возможно в отношении всех категорий работников, в т. ч. работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Справочно: обратите внимание, что нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один календарный день (абз. 2 п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики»).

При этом увольнение работников по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) производится по истечении месячного срока предупреждения таких работников.

Порядок и условия изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

Так, изменение существенных условий труда работника должно сопровождаться следующими обстоятельствами:

  • наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;
  • письменное предупреждение работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц до введения новых условий труда;
  • продолжение работы работником по прежней профессии рабочего, должности служащего;
  • в случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда — увольнение работника на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК;
  • выплата при увольнении выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48 ТК). При этом в случае прекращения трудового договора по основанию, указанному в п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда), по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.

Если по истечении месячного срока предупреждения (уведомления) об изменении существенных условий труда работник отказывается продолжить работу в изменившихся условиях труда, у нанимателя возникает право в соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить выходное пособие.

Законодательство о труде не запрещает изменять существенные условия труда ­каким-либо категориям работников (находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, беременным женщинам и т. д.).

В случае отказа таких работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда они могут быть уволены в период нахождения в таком отпуске и до достижения ребенком возраста трех лет на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия.

Вместе с тем если такой работник полагает, что изменение существенных условий труда проведено нанимателем без наличия обоснованных причин, а также с нарушением порядка и сроков, предусмотренных ст. 32 ТК, он вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав и обжалования незаконного увольнения.


1080 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Онлайн-семинар «Защита персональных данных в учреждении образования: документальное оформление и реальная практика»

Приглашаем принять участие в онлайн-семинаре «Защита персональных данных в учреждении образования: документальное оформление и реальная практика».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 206

Алгоритм организации платных услуг

В материале расскажем о том, как грамотно открыть платные образовательные (физкультурно-­оздоровительные) услуги в учреждении образования, кто вправе проводить занятия и ...
№ 10 (142) 2023 Титова Наталья
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1667
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок