Доплата заместителю директора за исполнение обязанностей директора

Приказом директора назначен исполняющий обязанности директора — заместитель директора. Требуется ли в такой ситуации согласие назначаемого? Имеет ли право заместитель директора на доплату?


Согласие не требуется. Доплата не положена.

В данном случае имеет место штатноезаместительство. Штатные заместители руководителя организации — это его заместители (т. е. заместители директора согласно штатному расписанию), в должностные обязанности которых входит исполнение обязанностей руководителя при его отсутствии (ч. 8 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

Согласие штатного заместителя на исполнение обязанностей отсутствующего руководителя не требуется (в отличие от иных работников), т. к. это часть его должностных обязанностей.

Приказ директора о назначении исполняющего обязанности необходим только в случае наличия в учреждении образования нескольких заместителей директора. Если заместитель один, то приказ не нужен. Вследствие того, что замещение руководителя на период его временного отсутствия входит в содержание трудовой функции штатных заместителей, доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя (ст. 67 ТК) не полагается (т. е. юридически нет дополнительной работы как таковой).

Для бюджетных организаций это следует также из ч. 2 п. 14 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2019 № 13), согласно которой доплаты за совмещение не устанавливаются в случаях, когда работа по другой должности служащего (профессии рабочего) предусмотрена трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией.

888 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок