Учащиеся получили серьезные травмы во время образовательного процесса – по требованию прокуратуры Витебска виновные привлечены к ответственности
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Учащиеся получили серьезные травмы во время образовательного процесса – по требованию прокуратуры Витебска виновные привлечены к ответственности

235 Shape 1 copy 6Created with Avocode.


Прокуратура г. Витебска провела проверку по факту травмирования двоих несовершеннолетних учащихся колледжа в ходе образовательного процесса.

Установлено, что в сентябре 2025 года в учебном корпусе учреждения образования произошел инцидент – один несовершеннолетний быстро передвигался по коридору и столкнулся с открывающейся дверью кабинета, в результате чего разбилось остекление двери. Двое учащихся получили серьезные резаные раны, потребовавшие госпитализации и наложения швов.

Несмотря на тяжесть произошедшего, администрация колледжа нарушила требования постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 г. №227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».

Проверка прокуратуры выявила факт сокрытия несчастного случая. В частности:

в журнале регистрации микротравм и иной документации по расследованию несчастного случая был зафиксирован лишь один пострадавший;

  • травмы необоснованно были квалифицированы как «микротравмы», что позволило учреждению избежать проведения обязательного специального расследования;
  • законные представители пострадавших детей и вышестоящие органы о случившемся должным образом проинформированы не были.

Как итог – по требованию прокуратуры г.Витебска за нарушение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы по факту травмирования детей переданы в территориальный орган внутренних дел для проведения проверки.

Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь


235 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

РИКЗ будет оповещать абитуриентов о результатах ЦЭ по SMS

Участники централизованного экзамена (ЦЭ) 2026 года смогут узнать свои баллы без лишних действий — достаточно дождаться автоматического SMS-уведомления, сообщает корреспо...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 247
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок