У белорусских юных геологов – командное золото
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

У белорусских юных геологов – командное золото

28 июля разрешилась интрига VI Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов. Белорусские школьники под руководством преподавателей БГУ завоевали командное золото.

1383 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В состав национальной команды «Юные геологи Республики Беларусь» вошли учащиеся 8–10 классов Гимназии № 5 имени героев встречи на Эльбе г. Минска Полина Вильчак, Анна Войтехович, Даниил Гинько, Богдан Константинов, Михаил Господарик, Арсений Лазаревич, София Тазиева и Мария Загоревская.

Талантливые ребята – победители Белорусской олимпиады юных геологов и призеры VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов в Татарстане.

Руководителями белорусской команды выступили доцент кафедры физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики БГУ, председатель ОО «Географическое общество Беларуси» Алексей Яротов и директор Гимназии № 5 имени героев встречи на Эльбе г. Минска Жанна Гвозд. Обучение сборной провели при поддержке филиала «Институт геологии» РУП «Научно-производственный центр по геологии» и факультета географии и геоинформатики БГУ.

В этом году соревнования проводились в очном формате с 22 по 28 июля в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» (Казахстан).

В олимпиаде приняли участие 150 учащихся 9–11 классов. Всего было представлено 16 команд из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана.

Олимпиада состояла из 10 многопрофильных геологических соревнований, которые включали теоретические вопросы и выполнение в полевых условиях практических заданий по гидрологии, геологическому маршруту, радиометрии, минералогии и петрографии, поискам нефти и газа, палеонтологии, шлиховому опробованию, геологическому разрезу, основам техники безопасности и организации полевой стоянки.

Стоит отметить, что учащиеся не только соревновались в геологических дисциплинах. Перед юными геологами выступили их старшие коллеги – специалисты-геологи. В полевых условиях прошли и увлекательные мастер классы.

Мероприятие направлено на профориентацию молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, популяризацию геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержку одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр.

Олимпиада юных геологов воспитывает в каждом чувство гордости и любви к своей Родине, ответственности за сохранение и приумножение богатейших природных ресурсов, уважение к традициям и культурному наследию своей страны и других народов в мировом сообществе.

А еще такие мероприятия – отличный обмен опытом со сверстниками.

В следующем году национальную сборную ждут на XIV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она запланирована на июль и пройдет в г. Альметьевск Республики Татарстан. К слову, целеустремленные учащиеся Беларуси примут в ней участие уже в четвертый раз. До этого в данной олимпиаде ребята завоевывали серебряные и бронзовые медали.

Организаторы соревнования уверены, что подобные мероприятия дают положительный результат – после олимпиады многие ее участники определяются с выбором профессии и поступают в вузы на геологические профессии.

Поздравляем наших талантливых и увлеченных ребят с достойной победой и желаем новых результативных достижений!

Пресс-центр Министерства образования.

Источник: Официальный ресурс Министерства образования Республики Беларусь

1383 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Электронное пособие «Сборник готовых решений. Должностные инструкции для учителей по профстандарту»

Данный сборник содержит примеры должностных инструкций, разработанных на основе профстандарта, для различных кодов должности «Учитель».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1751
1

От выявления до сопровождения: применяем постановление № 1055 на практике

Проблема защиты прав детей, оказавшихся в социально опасном положении (СОП) и нуждающихся в государственной защите, стоит особенно остро. В редакцию поступили вопросы от...
№ 10 (166) 2025 Татьяна Петрова,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1276
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок