Шапко: в Беларуси пока обошлись полумерами с запретом на мобильники в школах
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Шапко: в Беларуси пока обошлись полумерами с запретом на мобильники в школах

Последует ли Беларуси примеру России в полном запрете мобильников и планшетов на школьных уроках ― о плюсах и минусах такого решения рассуждает общественный деятель, лидер патриотических движений "Родина" и "Город без наркотиков" Петр Шапко.

624 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Закон об ограничении использования мобильных телефонов и планшетов в школах принят Госдумой Российской Федерации. Инициатива была внесена группой депутатов и сенаторов разных фракций в октябре и оперативно рассмотрена в соответствующих комитетах.

Отныне использование мобильных телефонов в школах во время уроков будет запрещено, за исключением экстренных случаев, которые связаны с возникновением опасности для жизни или здоровья детей и учителей.

Следует ли белорусским законодателям последовать примеру своих российских коллег и как подобное решение повлияет на ход учебного процесса, какие общие изменения назрели в системе белорусского образования в условиях быстро меняющегося мира?

"Мера правильная и даже запоздалая. Но лучше поздно, чем никогда. Что касается нас, то мы начали движение в этом направлении перед прошлым учебным годом, только у нас все очень робко. У нас была принята полумера– с мобильником в школе находиться можно, но на уроке их надо сдавать в специальные ящички. Но в теории одно, а на практике зачастую выходит другое. Для того, чтобы этот шаг в направлении освободить школу от гаджетов полностью заработал, педагог должен проявлять некую жесткость, быть готовым к конфликтам и уметь отстоять свое мнение как в конфликтах с учениками, так и с их родителями. Далеко не все педагоги обладают такими качествами", ― говорит Шапко.

Зависимость современной молодежи, да и взрослых людей от гаджетов, сродни наркотической зависимости, у таких людей случаются даже ломки, сейчас такие проявления серьезно изучаются медициной, отмечает собеседник Sputnik.

"И у нас в "Новинках" есть уже отделения, где пытаются помочь такого рода зависимым, но проблема постоянно растет и становится все больше", ― говорит Шапко.

Источник: sputnik.by

624 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Когда осенние, зимние, весенние и летние каникулы? Опубликован календарь для школьников

Министерство образования утвердило график учебных четвертей и школьных каникул на 2026/2027 учебный год. Как и прежде, самыми продолжительными станут летние каникулы — он...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 176
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок