Справочно. На территории Гомельской области функционируют 494 учреждения общего среднего образования, из которых 143 проверены прокурорами.
Проверка показала, что процесс подготовки школ и гимназий к новому учебному году успешно завершается. Следует отметить положительные тенденции в части повышенного внимания к данному вопросу органов исполнительной власти и других заинтересованных органов и организаций.
В ходе мониторингов прокурорами обращается особое внимание на реальное выполнение планов мероприятий по устранению ранее выявленных нарушений.
В некоторых учреждениях образования Гомельщины установлены отдельные упущения в части ненадлежащего состояния зданий, дворовой территории, ученической мебели, отсутствия камер видеонаблюдения. Отдельные недостатки исправлены в ходе проверки, устранение других – взято на контроль.
К примеру, после указания прокуратуры Гомельской области в ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля» демонтировано сантехническое оборудование с трещинами.
Прокуратурой Добрушского района в ГУО «Иговская базовая школа» установлены нарушения целостности остекления в коридоре, спортивном и тренажерном залах. Не отвечали требованиям безопасности металлическая решетка на лампах и защитная сетка на окнах спортивного зала. В нескольких классах в ненадлежащем состоянии находилась ученическая мебель. В кабинете химии в аптечке первой медицинской помощи имелись препараты с истекшими сроками годности. В медицинском пункте установлены нарушения в части укомплектования сумки-укладки необходимыми лекарственными средствами.
Прокурор Добрушского района по результатам проверки вынес предписания директору школы и главному врачу районной больницы с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения.
При проверках обращалось внимание и на прилегающую к учреждениям образования территорию.
Прокуратурой Октябрьского района установлено, что расположенные вблизи ГУО «Ломовичская средняя школа Октябрьского района» изображенные на проезжей части дороги обозначения, дорожные знаки имели неприглядный вид, не покрашены, а один из дорожных знаков не был читаем. На основании предписания прокурора района начальнику Октябрьского участка Светлогорского ДРСУ-207 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» нарушения устранены.
Всего по результатам проверки прокурорами вынесено 14 предписаний.
Подготовка школ к началу учебного года остается на контроле органов прокуратуры Гомельской области.
Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь.