Условия оплаты труда в контракте

Условия оплаты труда в контракте

Грубинова Екатерина

управляющий партнер ООО «РЕСОЛВА Диджитал», архитектор сервиса автоматизации кадрового учета IntellStaff, специалист-­аналитик, участник рабочих групп по разработке нормативных актов в области трудового права и охраны труда, медиатор

936 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли в контракте прописать часовую тарифную ставку работника?


Не можно, а нужно.

Наниматель с учетом положений локальных правовых актов обязан указать в контракте размер часовой тарифной ставки. В случае ее увеличения либо уменьшения необходимо будет внести в контракт соответствующие изменения.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных в т. ч. условия об оплате труда работника (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК). Учитывая, что контракт — это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, данное требование распространяется в т. ч. и на условия контракта.

В трудовом договоре (контракте) необходимо указывать конкретный размер тарифной ставки (тарифного оклада) работника. В случае если в трудовом договоре (контракте) не указывается конкретный размер тарифной ставки (тарифного оклада), а делается отсылка к другим локальным правовым актам нанимателя (штатное расписание, положение об оплате труда и т. д.), это является нарушением законодательства о труде, в частности, п. 7 ч. 2 ст. 19, чч. 1 и 2 ст. 61, ст. 63, ч. 1 ст. 261-2 ТК, подп. 6.1 п. 6 Примерной формы контракта (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (далее — Примерная форма контракта)).

В соответствии с подп. 6.1 п. 6 Примерной формы контракта в контракте, заключаемом с работником, устанавливается тарифная ставка (тарифный оклад), оклад.

Дополнительно наниматель вправе указать, что в отношении расчета заработной платы будет применяться сдельная система оплаты труда. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (тарифных окладов), окладов и норм выработки (норм времени).

Порядок расчета часовой тарифной ставки напрямую в законодательстве не установлен, поэтому организация определяет его самостоятельно и закрепляет в локальных правовых актах (ч. 1 ст. 63 ТК). Как правило, расчет часовой тарифной ставки осуществляется исходя из среднемесячного количества расчетных рабочих часов календарного года.

936 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Сокращение базовых классов и новые специальности. Что ждет выпускников 9-х классов

Количество базовых 10-х классов будет сокращаться. Ставка — на профессиональное обучение. Об этом рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель комитета...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 155
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок