Учащимся, получившим базовое образование в гимназии, отказать в продолжении обучения нельзя

Учащимся, получившим базовое образование в гимназии, отказать в продолжении обучения нельзя

Можно ли учащимся, получившим базовое образование в гимназии, отказать в продолжении обучения в этой же гимназии или заставить их сдавать вступительные экзамены в X класс, если они имеют отметки 6 баллов или ниже по учебным предметам, которые хотели бы изучать на повышенном уровне на третьей ступени общего среднего образования?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

997 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли учащимся, получившим базовое образование в гимназии, отказать в продолжении обучения в этой же гимназии или заставить их сдавать вступительные экзамены в X класс, если они имеют отметки 6 баллов или ниже по учебным предметам, которые хотели бы изучать на повышенном уровне на третьей ступени общего среднего образования?


Нельзя.

Действительно, в ч. 3 п. 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования (утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение), говорится о том, что классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне формируются из числа лиц, изъявивших желание изучать на повышенном уровне отдельные учебные предметы и имеющих после завершения обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования по данным учебным предметам отметки не ниже 7 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов.

Однако ограничения на прием касаются только X классов средних школ, учебно-педагогических комплексов (ясли-сад – средняя школа, детский сад – средняя школа), в которые прием проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования.

На гимназии данная норма не распространяется.

Дело в том, что согласно п. 4 ст. 159 Кодекса об образовании лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства. В иерархии актов законодательства кодексы имеют большую юридическую силу, нежели постановления республиканских органов государственного управления.

Поэтому вне зависимости от полученных отметок и среднего балла свидетельства о базовом образовании выпускники IX класса гимназии имеют право по их желанию продолжать обучение в любом X классе этой же гимназии.

997 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок