Учащихся в Х класс можно зачислить уже в середине июня

Учащихся в Х класс можно зачислить уже в середине июня

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1198 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Учащиеся IX класса заканчивают обучение в конце мая, экзамены сдают до середины июня. Им выдают аттестат, их отчисляют из учреждения образования. После этого отчисленные пишут заявление на дальнейшее обучение в X классе. При этом приказ об их зачислении издается 29 или 30 августа. Могут ли такие учащиеся пройти оздоровление (при школе, в лагере труда и отдыха и т. п.) в летний период?


Могут.

Для ответа на вопрос следует обратиться к постановлению Министерства образования Рес­публики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Об утверждении Положения об учреждении общего среднего образования» (далее — Положение) (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с ч. 1 п. 80 Положения свидетельством об общем базовом образовании подтверждается получение лицом общего базового образования, которое дает право на продолжение образования на III ступени общего среднего образования в X классе.

А ч. 1 п. 95 Положения гласит, что для получения общего среднего образования в учреждениях образования, за исключением школ-интернатов, санаторных школ-интернатов, лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица) подает заявление на имя руководителя учреждения образования в период с 12 июня по 28 августа года приема при приеме во II–XI классы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 п. 95 Положения.

Руководитель учреждения образования, прием лиц в которое для получения общего среднего образования осуществляется не по конкурсу, издает приказ о приеме (зачислении) лиц в счет учеников учреждения образования не позднее 31 августа года приема (п. 116 Положения). Обратите внимание: не 29 или 30 августа, а не позднее 31 августа!

Таким образом, руководитель вправе издать приказ о зачислении в Х класс еще в середине июня. После этого отчисленные из учреждения общего среднего образования опять юридически становятся учащимися данного учреждения с распространением на них всех прав, установленных законодательством.


1198 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок