Родители требуют оставить учащегося IX класса на второй год. Возможно ли это?

Родители требуют оставить учащегося IX класса на второй год. Возможно ли это?

Маевская Валентина

заместитель начальника управления координации методической работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»

300 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

С сентября по декабрь учащийся IX класса пропустил 50 % учебных занятий по болезни на основании заявлений законного представителя. Однако за первое полугодие он аттестован практически по всем учебным предметам. С января учащийся приступил к учебе и имеет положительные текущие отметки. Может ли учащийся претендовать на повторный год обучения в IX классе, а также на освобождение от выпускных экзаменов по заявлению законного представителя со ссылкой на пропуски по уважительным причинам?


Нет.

Порядок проведения аттестации и освобождения от выпускных экзаменов установлен Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184 (далее — Правила)).

Пунктом 16 Правил установлено, что аттестация по итогам учебного года выражается в выставлении отметки как среднего арифметического отметок, выставленных в баллах, по итогам промежуточной аттестации с применением правил математического округления. Причем если в одной или нескольких четвертях (полугодии) учащийся не аттестован по уважительной причине (в т. ч. болезнь, оздоровление, переезд), подтвержденной документально, то среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей (полугодий), в которых отметки выставлены в баллах. Если в одной или нескольких четвертях (полугодии) учащийся не аттестован без уважительной причины, то аттестация по итогам учебного года осуществляется как среднее арифметическое по итогам промежуточной аттестации всех четвертей (полугодий).

К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования допускаются:

  • учащиеся, имеющие положительные отметки по итогам учебного года по всем учебным предметам;
  • учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованные не более чем по двум учебным предметам (модулям) по итогам учебного года.

Это важно
К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не допускаются учащиеся, которые имеют неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованы по итогам учебного года по учебным предметам (модулям), по которым проводятся выпускные экзамены.

Таким образом, учащийся IX класса, имеющий положительные отметки и аттестованный по итогам учебного года по всем учебным предметам, остаться на повторный год не может. Он допускается к выпускным экзаменам.

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования от выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок по итогам учебного года освобождаются:

  • учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;
  • учащиеся учреждений образования, подчиненных Министерству образования, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;
  • учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, определенный в порядке, предусмотренном ч. 1 п. 5 ст. 161 Кодекса об образовании;
  • учащиеся-­женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; 
  • учащиеся, находящиеся в соответствии с законодательством в самоизоляции на даты проведения выпускных экзаменов;
  • кандидаты и участники официальных международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения выпускных экзаменов; 
  • учащиеся, являющиеся победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету (п. 40 Правил).

Учащиеся, которые на выпускных экзаменах по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования получили неудовлетворительную отметку не более чем по двум учебным предметам (модулям), учащиеся, которые не явились на выпускные экзамены, сдают выпускные экзамены по этим учебным предметам (модулям) в иные сроки, т. е. в августе.

Это важно
Учащиеся, которые не явились на выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в иные сроки и (или) при сдаче в иные сроки выпускного экзамена получили неудовлетворительную отметку, остаются на повторный год обучения (п. 37 Правил).


300 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок