При закупке из одного источника участник-победитель отсутствует

Организация проводила процедуру закупки из одного источника. По результатам изучения конъюнктуры рынка было выбрано юридическое лицо, которому направлено предложение заключить договор. Однако выбранный участник отказался заключать договор. Обязан ли заказчик направлять информацию о таком участнике для включения его в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок?


При проведении процедуры закупки из одного источника не предусмотрено возможности включения участника такой процедуры в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок (далее — Список), из-за его отказа от заключения договора.

Ведение Списка предусмотрено ст. 17 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон о госзакупках).

Справочно: со Списком можно ознакомиться на сайте государственной информационно-аналитической системы по госзакупкам.

Действительно, одним из оснований для включения в Список в силу абз. 2 п. 1 ст. 17 Закона о госзакупках является то, что юридические и физические лица, в т. ч. индивидуальные предприниматели уклоняются от заключения договоров в случае выбора их участниками-­победителями. При этом обратим внимание, что использованный законодателем термин «уклонение» означает как активный отказ от заключения договора, так и бездействие со стороны участника-­победителя.

Однако вышеприведенная норма актуальна лишь когда заказчик имеет дело с участником-­победителем. В процедуре закупки из одного источника такого субъекта как «участник-­победитель» не предусмотрено.

Так, общее описание таких процедур государственных закупок как конкурс, электронный аукцион, запрос ценовых предложений (ст. 31, 37, п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 45 Закона о госзакупках) содержат нормы о признании участников победителями. Соответствующими нормами предусмотрены и правила, по которым определяется участник-­победитель: пп. 2 и 4 ст. 36, пп. 5 и 7 ст. 44, пп. 5 и 8 ст. 48 Закона о госзакупках.

В случае же закупки из одного источника лицо, которому по результатам изучения конъюнктуры рынка предлагается заключить договор, является участником, что предусмотрено абз. 4 п. 1 ст. 16 Закона о госзакупках.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 49 Закона о госзакупках при осуществлении закупки из одного источника заказчик предлагает заключить договор только одному потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю). Указанное и предопределяет то, что в ходе данной процедуры неограниченному кругу лиц не предлагается заключить договор в соответствии с условиями, содержащимися в документации.

Статус участника для потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя) предопределяет его право подать жалобу на действия (бездействие) и (или) решения заказчика.

Сведения для включения в Список можно направлять на поставщика (подрядчика, исполнителя), являвшегося участником процедуры закупки из одного источника, и с которым и был заключен договор, если речь идет о неисполнении либо об исполнении договора ненадлежащим образом со стороны такого поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае расторжения этого договора (кроме случая, когда имели место обстоятельства непреодолимой силы или изменение установленного Национальным банком курса белорусского руб­ля к одной из иностранных валют, входящих в корзину валют в соответствии с ч. 2–3 п. 13 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики»). Направление сведений для включения в Список при неисполнении или ненадлежащем исполнении осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. 17 Закона о госзакупках.


833 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок