Подтверждение квалификационной категории

Подтверждение квалификационной категории

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1066 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

На работу из-за нехватки специалистов был принят учитель, который ушел на пенсию тремя годами ранее. Сохраняется ли за этим работником высшая категория, полученная им ранее?


Сохраняется, если руководитель принял решение не проводить аттестацию данного работника.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам системы образования определены Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция).

Согласно ч. 3 п. 5 Инструкции аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится по инициативе руководителя организации системы образования (с согласия педагогического совета учреждения образования (совета учреждения образования)). Аттестация на подтверждение квалификационной категории может проводиться в отношении педагогического работника, имеющего перерыв в работе на педагогических должностях более двух лет.

Обращаем внимание на то, что инициирование проведения такой аттестации является правом, а не обязанностью руководителя организации. Если аттестация на подтверждение квалификационной категории не проводится, то за работником сохраняется имеющаяся высшая категория.


1066 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок